HR必看-外国人离职或转聘后不注销工作许可会有风险吗?

2024-01-02 09:47:48 qdvisa 6

Dora 金桥外服

图片关键词

外国人离职或转聘后不注销工作许可的风险金桥外服您身边的外籍人服务专家

图片关键词

现在,越来越多的中国企业走向国际,也有很多公司因业务需要,招聘外籍员工;或者从国外总部派遣到中国公司来工作。工作任务结束后,如果外籍人士未能与原单位完全结束劳动合同关系并及时注销工作许可就出境或者到其他公司工作,这无疑对聘请单位及外国人本人增加了不必要的风险,根据法律规定如没有在规定的时间办理好注销手续,可根据情况追究单位与外籍人士的法律责任。
所以,当外籍员工与中国的用人单位结束劳动关系时,用人单位必须及时办理工作许可的注销和居留许可的注销!!!

企业只有给外籍人士同时办理工作许可和居留许可注销后,才被视为与聘用单位劳动关系解除。如工作签证关系仍在原公司,此期间如果外籍人士出现违法,或者人身意外。对公司可能有连带责任。所以,一般而言,公司会出于各种原因友好协商,要求外国人在一定时间内注销或变更工作签证。

2.法律明文规定

法律规定外籍人士在与公司结束劳动关系,必须注销工作签证,如没有依法办理注销手续,将追究单位与外国人的法律责任。

3.转聘必备材料之一
在注销居留许可后,外籍人士将可申请30天的停留签证,期间如果找到其他单位的就业机会,可以申请办理工作许可的转聘和居留许可延期。

4.办理个人福利需要
如外籍人士计划离境,在办理养老保险退费、医疗保险个人账户一次性处理等事项时,也必须提供外国人来华工作许可注销证明。

在获得工作许可注销证明后,前往出入境部门办理注销手续并办理停留签证(T visa),需本人到场。

三、
真实案例分析

GGB金桥外服

图片关键词

【案情简介】
XX教育机构于2018年10月聘请了一名乌克兰人,并办理了“外国人来华就业许可”。2020年该名乌克兰人因提出提高待遇未果,决定跳槽至另一家教育机构。原单位与乌克兰人解除劳动合同后,未提供外国人来华工作许可注销证明和离职证明,该名乌克兰人便已经到新单位开始工作,该行为是否存在违法?

【调查与处理】
外国人在华就业有其特殊性,外国人在华就业期间应当取得 “外国人来华工作许可”,需要更换工作单位时,需要先注销原来的工作许可,再由新单位作为申请主体,提供“原单位离职证明”和《外国人来华工作许可》注销证明办理新的工作许可,外籍人员只能在工作许可证上注明的单位就业。因此,该乌克兰人持原单位工作许可证到新单位工作的行为已构成违法

【法律分析】
《外国人在中国就业管理规定》第二十条规定,被聘用的外国人与用人单位的劳动合同被解除后,该用人单位应及时报告劳动、公安部门,交还该外国人的就业证(即外国人来华工作许可证,以下同)和居留证件,并到公安机关办理出境手续。
第二十三条规定,外国人在中国就业的用人单位必须与其就业证所注明的单位相一致。外国人在发证机关规定的区域内变更用人单位但仍从事原职业的,须经原发证机关批准,并办理就业证变更手续。外国人离开发证机关规定的区域就业或在原规定的区域内变更用人单位且从事不同职业的,须重新办理就业许可手续。
《中华人民共和国外国人入境出境管理法实施细则》第四十四条规定,对未经中华人民共和国劳动部或者其授权的部门批准私自谋职的外国人,在终止其任职或者就业的同时,可以处1000元以下的罚款;情节严重的,并处限期出境。对私自雇用外国人的单位和个人,在终止其雇用行为的同时,可以处5000元以上、50000元以下的罚款,并责令其承担遣送私自雇用的外国人的全部费用。

【典型意义】
《外国人在中国就业管理规定》规定,外国人在中国就业的用人单位必须与其就业证所注明的单位相一致,外国人在发证机关规定的区域内变更用人单位但仍从事原职业的,须经原发证机关批准,并办理就业证变更手续。因此,外籍人员在华工作单位变更后,需及时注销原单位工作许可证,并在办理新单位工作许可证后再到新单位工作,否则将构成违法。如变更用人单位且不从事原职业的,需重新办理就业许可手续。